Unser Team

Geschultes & erfahrenes Team ....

TEAM FITNESS

Ihr persönlicher Coach

Unsre erfahrenen Trainer bringen dich an dein persönliches Ziel! Dein Training - Deine Leistung - Deine Einstellung - Dein Weg - Deine Performance #myperformance

  • Karl Morgenbesser
    Leitung
    Karl Morgenbesser
    Leitung

    Ausbildungen: 

    Sportwissenschaften, Uni Wien

    Lehrwart Fit Erwachsene, Bafl Wien

    Studium Geschichte Lehramt, Uni Wien

    Snowboard Trainer, USI Wien

     

  • Benjamin Staber
    Sport- wissenschaftler - Personal Trainer
    Benjamin Staber
    Sport- wissenschaftler - Personal Trainer

    Ausbildungen: 

    Sportwissenschaft an der Sportuniversität Wien

    staatlicher Lehrwart Fit Erwachsene

  • Mag. Martin Kölbel
    Bewegungs- und Sportpädagoge
    Mag. Martin Kölbel
    Bewegungs- und Sportpädagoge

    Studium  'Bewegung und Sport'; Sportuniversität Wien

    Studium  'Anglistik und Amerikanistik'; Universität Wien

    Sportwissenschaften

    Ski- und Snowboardlehrer; Sportuniversität Wien

    Hallen- und Sportkletterausbildung; Sportuniversität Wien

     

  • Katharina Bauer
    Personal Trainerin und Rezeption - Weight Lifting
    Katharina Bauer
    Personal Trainerin und Rezeption - Weight Lifting
    • Weightlifting
    • Kraftdreikampfathletin
    • Dipl. Fitnesstrainerin
    • FH Wr. Neustadt

     

      • Training und Sport
    • Personaltraining
"

UNSERE PHYSIO
THERAPEUTEN

Professionelle Therapie
  • Beatrix Zoufal
    Beatrix Zoufal
    Physiotherapeutin

    persönlicher Werdegang: 

    - physikalisches Institut Dr. Gral         

    - Sanatorium Döbling

    - IMSB Südstadt (Leistungssportler)

    - Leitende Physiot. im Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern

     

    Therapiebereiche

    Physiotherapie: Heilgymnastik und Manuelle Therapie

    Postoperative Rehabilitation 

    Propriozeptives Training am Kreisel

    FDM

  • Johannes Handler
    Johannes Handler
    Physiotherapeut

     

    • Sportphysiotherapie

    • Spezialgebiet Knie
    • PT ÖFB U21 Nationalteam
    • PT Fußballakademie Bgld.
    • Lektor FH Bgld.
    •  Osteopathie i.A.

  • Silvia Vollmer
    Silvia Vollmer
    Physiotherapeutin
    • Sportphysiotherapie
    • Sportart: Fußball
    • Heilmassage
    • ehem. Spielerin SC WN
    • Vortragende GUKPS
  • Pamela Scharrer
    Pamela Scharrer
    • MSC Sportphysiotherapie EU Real Madrid
    • Strukturelle und Viszerale Osteopathie
    • PT Rugby Bundesliga
    • ÖRV Damen Nationalteam
    • Physiotherapeutisches Pilates
  • Anna Luef
    Anna Luef
    Physiotherapeutin
    • FH Graz Physiotherapie

     

    • Sportart: Mountainbike
    • Taping auch bei Kindern
    • Kinder Bobath Therapie
    • Pädiatrie (Säuglinge,Kinder)
    • KISS
  • Clara Edler
    Clara Edler
    Physiotherapeutin
    • Sportphysiotherapie
    • PNF - Neurologie
    • FDM nach Typaldos
    • Orthopädie/Traumatologie
    • Beckenboden
    • Sportart: Laufen
  • Tomasz Kasza
    Tomasz Kasza
    Physiotherapeut
    • Kaiser-Franz-Josef-Spital
    • PNF - Neurologie
    • FDM nach Typaldos

     

    • Manuelle Therapie
  • Ulrike Krüger
    Ulrike Krüger
    Physiotherapeutin
    • Schultertherapie

     

    • Schmerzgebiete Wirbelsäule
    • Orthopädische MT
    • Atemtherapie
    • Kiefergelenksbehandlung
    • Craniosacrale Therapie
"

UNSERE THERAPEUTEN

Weitere Therapieangebote.
  • Nina Romic
    Heilmasseurin
    Nina Romic
    Heilmasseurin

    Med. Heilmasseurin

    10 Jahre Erfahung bei Dr. Lanz in Graz

     

    Therapien:

    Heilmassage

    Manuelle Dehnung nach Dr. Lanz

    Akupukt-Massage

    Fussreflexzonen

    Sportmassage

    Ohrakupunktur

    Manuelle Lymphdrainage

     

  • Magdalena Samwald
    Ergotherapie
    Magdalena Samwald
    Ergotherapie
    • FH Wr. Neustadt Ergotherapie
    • Otto Wagner Spital
    • Kinder- und Jugendliche
    • Sportart: Leichtathletik
    • Musik: Gitarre und Klavier
  • Eveline Tauchner
    Ergotherapeutin
    Eveline Tauchner
    Ergotherapeutin
    • FH Wr. Neustadt Ergotherapie
    • Bildungswissenschaft Uni Wien
    • Neurologie, Orthopädie, Geriatrie
    • Triggerpunkt
    • K - Taping
    • Mountainbike und Skitouren
  • Marietta Strobl
    Heilmasseurin
    Marietta Strobl
    Heilmasseurin
    • Klassische Massage
    • Manuelle Lymphdrainage
    • Fußreflexzonenmassage
    • Akupunktmassage
    • Narbenbehandlungen
    • Schröpfen
  • Magdalena Schwarzl
    Ergotherapeutin
    Magdalena Schwarzl
    Ergotherapeutin
    • FH Kärnten Ergotherapie
    • LKH Mürzzuschlag
    • Handtherapie
    • Orthopädie/Geriatrie
    • Schienenerstellung
    • K – Taping
    • Manuelle Therapie
"

UNSERE MEDIZINER

Kompetenz / Fachrichtungen
  • Dr. Sillinger Tamàs
    FA Orthopäde
    Dr. Sillinger Tamàs
    FA Orthopäde

    FA Orthopädie

    OA LKH Neunkirchen

    Knie- und Hftprothesen

    Wirbelsäule

     

    Spezialist für Endoprothetik / Primär und Revision

     

    Minimalinvasive Endoprothetik

  • Dr. Rodler Clemens
    Allgemeinmedizin
    Dr. Rodler Clemens
    Allgemeinmedizin
    • laufende Facharztausbildung dzt. im SKA RZ Hochegg mit Schwerpunkt Kardiologie (Echokardiographie), Pulmologie und medizinischer Trainingstherapie
    • Assistenzarzt für Innere Medizin im SKA RZ Hochegg
    • Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin im LKH Wiener Neustadt
     

     

"

OFFICE

für Sie da
  • Tanja Pichelhöfer
    Rezeption
    Tanja Pichelhöfer
    Rezeption

    Rezeption

     

    Therapie

    • Ausbildung CS – Osteopatie

     

      • Zentrum Eichthal in Ramsau
    • Schwerpunkte: Stütz- und

     

      • Bewegungsapparat
    • Bachblüten Nuhrovia
    • Master Point Methode
  • Angelika Morgenbesser M.A.
    Marketing
    Angelika Morgenbesser M.A.
    Marketing

     

    • FH Wirtschaftsberatung: Marketing und Management
    • Kommunikation, Design und Medien
    • Konzeptionelle und Operative Beratung 
    • Fotografin
    • Rezeption

     

  • Christa Morgenbesser
    Buchhaltung
    Christa Morgenbesser
    Buchhaltung

     

     

    • Buchhaltung
    • Personalverrechnung
    • Rezeption
    • Dekorateurin SGZ Aspang

     

  • Miriam Ottersbeck B.A.
    Rezeption
    Miriam Ottersbeck B.A.
    Rezeption
    • Rezeption & Gastro
    • Grafik und Design
    • FH Wr. Neustadt
"

GROUP FITNESS

Gemeinsam Fit!
  • Kathy Schlögl
    Group Fitness Trainerin
    Kathy Schlögl
    Group Fitness Trainerin
    • Speedball
    • TRX
    • Rückentraining
    • Piloxing
    • Deep Work
    • Yin Yoga
  • Kim Mayer
    Kim Mayer
    • Crosstraining
    • Functional Bodyforming
    • TRX
    • Langhanteltraining
    • Spinning
  • Claudia Wolfsberger
    Fitness Trainerin
    Claudia Wolfsberger
    Fitness Trainerin
    • Ashtanga Yoga
    • Yoga Flow
    • Pilates
    • Deep Work
    • Bodywork
  • Melanie Fuchs
    Cross Sports Trainerin , Group Fitness Trainerin
    Melanie Fuchs
    Cross Sports Trainerin , Group Fitness Trainerin
    • Cross Sports
    • Kraftdreikampfathletin
    • Weightlifting
    • Functional Fitness
    • Rückentraining
    • TRX
  • Anna Donauer
    Cross Sports Trainerin
    Anna Donauer
    Cross Sports Trainerin
    Try to add some panel text for this employee ;)
  • Katharina Werther
    Cross Sports Trainerin
    Katharina Werther
    Cross Sports Trainerin
    Try to add some panel text for this employee ;)
  • Katharina Bauer
    Personal Trainerin und Rezeption - Weight Lifting
    Katharina Bauer
    Personal Trainerin und Rezeption - Weight Lifting
    • Weightlifting
    • Kraftdreikampfathletin
    • Dipl. Fitnesstrainerin
    • FH Wr. Neustadt

     

      • Training und Sport
    • Personaltraining
  • Martina Polzer
    Group Fitness
    Martina Polzer
    Group Fitness
    • Bauch Bein Po
    • Rückengymnastik
    • Cardio Step
    • Bodywork
  • Jennifer Waldherr
    Group Fitness
    Jennifer Waldherr
    Group Fitness
    • Speedball

     

    • TRX
    • Bodywork
    • HIT
    • Bauchtraining
  • Eva Flonner
    Group Fitness Trainerin
    Eva Flonner
    Group Fitness Trainerin
    • Fascial Fit
    • Relax Yoga
    • HIT
    • Core Training
    • Deep Work
  • Anja Hofbauer
    Group Fitness
    Anja Hofbauer
    Group Fitness
    • Bodyshape
    • TRX
    • Crosstraining
    • HIT
    • WoschBrett
  • Victoria Tschiedl
    Pilates Trainerin
    Victoria Tschiedl
    Pilates Trainerin

    Pilates

  • Martin Lautenschlager
    Präsident des NÖ Landesverbands Kickboxen
    Martin Lautenschlager
    Präsident des NÖ Landesverbands Kickboxen
    • Kickboxen
"

KAMPFSPORT

Koordination, Agilitytraining, Kraft und Ausdauer für Körper und Geist!
  • Martin Lautenschlager
    staal. geprüfter Trainer Kickboxen
    Martin Lautenschlager
    staal. geprüfter Trainer Kickboxen

    staal. geprüfter Trainer Kickboxen

  • Daniel Bartl
    Trainer Kick Boxing
    Daniel Bartl
    Trainer Kick Boxing
    • Kickboxtrainer BI
    • Kinder- Jugendtrainer
    • ÜL Fitness und Gesundheitssport
    • 1. Platz – Wiener Landesliga -79kg
"